Resultado

Candidatos do Colegiado Setorial de Dança

Colegiado Setorial
Clara F. Trigo Eleito 21 Votos
Clara Faria Trigo (Salvador) Macroterritório 2
Currículo
Justificativa
Propostas:
Integração entre canais de comunicação e artes
Pontos de manutenção de dança
Articulação entre espaços privados e artístas/grupos independentes
Fatima Suarez Eleito 14 Votos
Maria de fatima Seabra Suarez (Salvador) Macroterritório 2
Currículo
Justificativa
Propostas:
Formação em Dança
Contratação de profissionais de dança pelo estado
Criação do Conselho de Cultura do Município
Jk Santos Eleito 9 Votos
Jacson do Espírito Santo (Salvador) Macroterritório 2
Currículo
Justificativa
Propostas:
PRODUÇÃO SIMBÓLICA E DIVERSIDADE CULTURAL (produção de arte e de bens simbólicos, promoção de diálogos interculturais, formação no campo da cultura e democratização da informação)
GESTÃO E INSTITUCIONALIDADE DA CULTURA (fortalecimento da ação do Estado e da participação social no campo da cultura)
CULTURA E ECONOMIA DA DANÇA (economia criativa como estratégia de desenvolvimento)
Cristiano Santana Eleito 4 Votos
Cristiano José de Santana Santos (Juazeiro) Macroterritório 3
Currículo
Justificativa
Propostas:
Fomentar dança no interior
Curso profissionalizante em Dança
Festival de Circulação nas diversas áreas da Dança
Marta Bezerra Eleito 4 Votos
Marta Oliveira Bezerra (Palmeiras) Macroterritório 4
Currículo
Justificativa
Propostas:
AÇÕES ESTRUTURANTES PARA O INTERIOR DO ESTADO
REELABORAÇÃO DA LEI DO FAZCULTURA
DEFENDER A PLURALIDADE CULTURAL E ARTÍSTICA
ROBERTHA CARNEIRO Eleito 4 Votos
ROBERTHA SANTOS CARNEIRO (Santa Cruz Cabrália) Macroterritório 1
Currículo
Justificativa
Propostas:
DIFUSÃO E FOMENTO DANÇA NO INTERIOR
INSERÇÃO DOS MUNICIPIOS NOS PLANOS DE CULTURA NAS ESFERAS ESTADU FEDERAL

Bruno de Jesus 1° Suplente 8 Votos
Bruno de Jesus da Silva (Salvador) Macroterritório 2
Currículo
Justificativa
Propostas:
Manutenção de grupos e companhias independentes
Discutir e propor ações voltadas para linguagens de dança junto a classe de dança

AnaniasBreak 2° Suplente 7 Votos
Luis Augusto Ffranca de Santana (Salvador) Macroterritório 2
Currículo
Justificativa
Propostas:
políticas públicas para a dança
Trabalhos em rede

Anderson Rodrigo 3° Suplente 7 Votos
Anderson Rodrigo Dos Santos Borges (Salvador) Macroterritório 2
Currículo
Justificativa
Propostas:
Olhar Independente e Contribuição em diferentes âmbitos


Gisele Assis 4° Suplente 4 Votos
Gisele Oliveira Assis Novaes (Vitória da Conquista) Macroterritório 6
Currículo
Justificativa
Propostas:
Inclusão do “interior do estado” na dança


Leninha Sobrinho 5° Suplente 2 Votos
Marilene Lima Sobrinho (Vitória da Conquista) Macroterritório 6
Currículo
Justificativa
Propostas:
Representante de Dança
Antenada Interior e Capital
Trabalhar
Alexandre Almeida 6° Suplente 1 Voto
Alexandre dos Santos Almeida (Senhor do Bonfim) Macroterritório 3
Currículo
Justificativa
Propostas:
mobilização e cadastramentos de grupos.
criar oficinas
Buscar curso de í Superior
Carine Andrade Não Eleito 3 Votos
CARINE NASCIMENTO DE ANDRADE (Salvador) Macroterritório 2
Currículo
Justificativa
Propostas:
Concursos
Plano de Carreira
Regularização Profissional
Marvan Carlos Não Eleito 3 Votos
Marvan Carlos Santos Araújo (Salvador) Macroterritório 2
Currículo
Justificativa
Propostas:
Ações colaborativas de difusão da dança no Interior do estado.
Visitas dos Órgãos representativos da Dança no Estado.

Robson Correia Não Eleito 2 Votos
Robson Correia Santos (Salvador) Macroterritório 2
Currículo
Justificativa
Propostas:
DCI
Sindicato
Cooperativa
Fundação Cultural do Estado da Bahia
Rua Guedes de Brito, 14 - Pelourinho - CEP. 40.020-260 - Salvador/Bahia
Tel: 71 3324-8500